Как самозанятому оплатить налог?

Последние изменения: 10.06.2024

🏛️ Как самозанятому оплатить налог?

До 12-го числа каждого месяца налоговые органы присылают уведомление, которое содержит сумму платежа в бюджет. Уплата налога на профдоход производится самозанятым через приложение "Мой налог":

• В приложение «Мой налог» придет уведомление о необходимости погасить задолженность. К приложению «Мой налог» можно привязать свою банковскую карту и подключить "Авточеки". В таком случае не придется постоянно вводить реквизиты и каждый месяц сумма налога будет списываться автоматически. Карту можно отвязать в любой момент.
    Для привязки банковской карты нужно зайти в раздел «Прочее» и нажать на кнопку «Платежи»;

846898dd825ef8145a7595af1bc7a211.png
  • На портале «Госуслуги» квитанция уже будет сформирована в личном кабинете и останется только совершить оплату одним из способов;

• Сформировать платежное поручение в приложении "Мой налог" и уплатить налог в любом банке. О том, как правильно заполнить платежное поручение вы можете узнать - здесь.

Уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем).

⚠️ Что такое самозанятость?
🔨 Как стать самозанятым через приложение "Мой налог"?
💼 Что делать, если у меня ИП?
👮 Какие есть штрафы на платформе?
💶 Когда я получу вознаграждение?

💡 Желаем вам успешных уроков!