Русский язык ОГЭ

Последние изменения: 16.01.2024

Курс направлен на подготовку к ОГЭ по русскому языку, предназначен для учеников 8–9 классов с любым уровнем знаний.

Как работать с курсом

Курс состоит из 6 модулей, 48 занятий.

Курс подразумевает комплексную подготовку к экзамену: изучение теории и закрепление на практике. Если времени до экзамена достаточно, изучайте уроки в предложенной последовательности.

Если у ученика особый запрос или времени до экзамена мало, задача учителя - построить индивидуальный маршрут или выбрать готовый.

Маршрут на "тройку"
Railway Track on Apple iOS 11.3
  • 4 урока модуля “Изложение”.

• 4-8 уроков на работу со стратегиями написания сочинения (задания 9.2 и 9.3 и практикумы из модулей “Содержание текста и сочинение”, “Работа с текстом и сочинение”).

Если останется время до экзамена, пройдите модуль “Пишем свой текст”, уроки-практикумы или отдельные темы из модулей “Орфографический анализ слова” и “Анализ словосочетания и предложения”.

Маршрут на "четвёрку"
Railway Track on Apple iOS 11.3
  • 4 урока модуля “Изложение”.

• 1 урок - Практикум 11 (тестовая часть).

Маршрут на "пятёрку"
Railway Track on Apple iOS 11.3
  • последовательно изучите 48 уроков курса. Если времени недостаточно, сначала пройдите уроки, направленные на разбор стратегий выполнения заданий с открытым ответом, после перейдите к разбору заданий тестовой части.

Как составить индивидуальный маршрут после ВУ

1. Изучите систему оценивания и шкалу перевода баллов в оценки

Шкала перевода балла в оценку

"Два"

"Три"

"Четыре"

"Пять"

23 – 28*

29 – 33**

*Не менее 4 баллов за грамотность (по критериям ГК1 - ГК4). Если по критериям ГК1-ГК4 ученик набрал менее 4 баллов, выставляется отметка «3».

**Не менее 6 баллов за грамотность (по критериям ГК1-ГК4). Если по критериям ГК1-ГК4 ученик набрал менее 6 баллов, выставляется отметка «4».

Распределение первичных баллов по заданиям

№ задания

Баллы

№ задания

Баллы

1, 9 (грамотность)

2. Изучите карту курса: выберите эффективный путь достижения цели ученика.

3. Составьте маршрут.

⚠️ При выборочном прохождении уроков курса важно:

• соблюдать логику занятий (придерживайтесь изучения по разделам: орфография, пунктуация, работа с текстом и т.д.);

• соотносить цель обучения с уроками (подготовка только к тестовым заданиям не позволит ученику преодолеть порог на экзамене);

• сооотносить план обучения с календарем и частотой занятий (занятия 1 раз в неделю в течение второго учебного полугодия позволят пройти лишь 17 уроков).