FAQ для учителя по готовым программам

Последние изменения: 15.01.2024

Учителям английского языка, математики, 10-11 классов, а также направления IT в базе материалов Тетрики доступны курсы. Изучите часто задаваемые вопросы по работе с курсами, а если не нашли ответ на свой вопрос - задайте его сотруднику поддержки.

• Что такое курс?

Это программа, состоящая из разделов и уроков. Урок в курсе – это комплект материалов, рассчитанный на ученика определенного возраста, цель и формат обучения; уроки в разделе связаны между собой.

• Как появились курсы?

В декабре 2023 года произошло объединение Тетрики и Учи.Дома. В Учи.Дома преподаватели используют готовые программы на занятиях, – теперь и учителям Тетрики доступны данные материалы.

• Какие курсы доступны?

Готовые программы доступны по следующим предметам и направлениям:
- английский язык, общая подготовка (линейка курсов для 0-2 классов Kids, линейка для 3-4 классов Junior и линейка для 5-11 классов Teens);

- математика (1 класс, 2-3 класс, 3-4 класс, 5 класс, ОГЭ);

- русский язык (ОГЭ);

- подготовка к ЕГЭ / 10-11 класс (математикарусский язык, английский язык, история, обществознание, физика, химия, биология, информатика);

- IT для начальной школы (программирование, компьютерная грамотность).

• Для чего курсы учителю? Обязательно ли использовать готовые программы?

Готовые материалы позволяют облегчить и ускорить подготовку к уроку. Использование курсов необязательно и остаётся на усмотрение преподавателя.

• Какие есть материалы? Как использовать материалы?

Доступные курсы находятся в базе Тетрики (раздел “Материалы” в комнате урока).
Курс состоит из разделов (модулей или юнитов), разделы состоят из уроков. Структуру курса и темы уроков вы можете изучить в карте курса, этот документ находится в папке на гугл-диске.

Помимо материалов для РУ, есть материалы для ВУ, – вы можете использовать оба вида.

Обратите внимание: уроки в курсах связаны между собой, каждый последующий этап завязан на предыдущем. Учитывайте это, если планируете использовать материалы выборочно.

• Какие материалы доступны учителю/ученику?

Учителю доступна презентация и скрипт.

Презентация – это pdf-файл, который вы можете скачать и выгрузить на доску (можете выбрать отдельные слайды) либо показать ученику через раздел “Материалы” (ученик листает слайды самостоятельно). Презентация содержит все этапы урока (приветствие, разминка, проверка ДЗ, новый материал, отработка, подведение итогов, рефлексия). Вы также можете делать скриншоты нужных слайдов из презентации и выгружать их на доску.

Скрипт – это документ с рекомендациями и прямой речью для учителя, сопровождающий презентацию послайдово. Не делитесь скриптом с учеником: этот документ только для учителя!

В курсах английского языка также доступны аудиофайлы (вы можете их скачать и воспроизвести для ученика со своего ПК либо показать ученику через раздел “Материалы”) и внешние активности и игры (инструкции вы найдете в скриптах).

В материалах урока вы можете найти методички или теорию, – это выжимка основных тезисов по теме урока, которую вы можете отправить ученику для повторения. Для этого скачайте файл из базы материалов и отправьте ученику в чат.

Ученику доступны те материалы, которые ему покажет учитель (презентация, аудио, методичка/теория).

• Как пользоваться скриптом?

Скрипт подробно описывает работу с материалами урока и содержит прямую речь учителя, ответы к заданиям, комментарии к этапам, вариации использования материалов в зависимости от уровня подготовки ученика.

Вы можете до урока изучить скрипт; скачать и открыть его на ПК в качестве подсказки; открыть в соседней вкладке браузера или на втором устройстве. Некоторым учителям удобно печатать скрипты. Выбирайте удобный для себя способ.

Важно: в скриптах указаны рекомендации для проведения урока на платформе Учи.Дома, – это значит, что некоторые технические моменты и файлы могут быть неактуальными или недоступными (инструкции по использованию аудио или видео, интерактивные задания, скрипты для общения с родителями).

Также в скриптах указаны тайминги в 30 и 50 минут для начальной и средней/старшей школы соответственно. Оставайтесь в рамках регламентов Тетрики и используйте только необходимую и актуальную информацию для проведения ключевых этапов, не нужно “подгонять” ваши уроки под материалы.

• Можно ли делить/объединять уроки? Можно ли использовать материалы выборочно?

Вы можете использовать материалы курсов так, как это необходимо для достижения вашим учеником цели обучения и удобно вам. Вы можете делить и объединять уроки, комбинировать готовые материалы со своими наработками, изменять порядок тем.

• Можно ли брать уроки из разных курсов для одного ученика?

Да. Однако стоит учитывать возрастные рекомендации: например, курс для 1 класса будет когнитивно и визуально слишком “детским” для четвероклассника.

• Где взять домашнее задание?

База готовых материалов для ДЗ появится на платформе позднее. На данный момент вы можете задать домашнее задание из материалов урока, подготовить внешние материалы или свои наработки и отправить ученику через кнопку “Задать ДЗ” или в чат. Подробнее см. страницу про ДЗ

• У меня есть вопрос по материалам: кому задать? / Я нашёл ошибку в материалах: кому сообщить?

Вопросы или комментарии по материалам вы можете направить методистам на электронную почту tutors@tetrika.school или в Телеграм https://t.me/tetrika_teachers_bot. Пожалуйста, указывайте курс и урок и по возможности прикладывайте скриншот, – так мы быстрее обработаем запрос.