Как самозанятому оплатить налог?

Последние изменения: 23.10.2023

🏛️ Как самозанятому оплатить налог?

До 12-го числа каждого месяца налоговые органы присылают уведомление, которое содержит сумму платежа в бюджет. Уплата налога на профдоход производится самозанятым одним из следующих способов:

• С помощью банковского приложения Сбербанк, сервис «Свое дело» в разделе «Оплатить налог»;

7509f7dfb34143cf22033575515fb8e2.png
    80d333b25a4426a9bfec1bc1fff1ccba.png
  • Через приложение «Мой налог», придет уведомление о необходимости погасить задолженность. К приложению «Мой налог» можно привязать свою банковскую карту и подключить "Авточеки". В таком случае не придется постоянно вводить реквизиты — и каждый месяц сумма налога будет списываться автоматически. Карту можно отвязать в любой момент.Для привязки банковской карты нужно зайти в раздел «Прочее» и нажать на кнопку «Платежи»;

846898dd825ef8145a7595af1bc7a211.png
  • На портале «Госуслуги», квитанция уже будет сформирована в личном кабинете и останется только совершить оплату одним из способов;

• Сформировать платежное поручение в приложении "Мой налог" и уплатить налог в любом банке. О том, как правильно заполнить платежное поручение вы можете узнать - здесь.

Крайний срок перечисления налога в бюджет — уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем)

Уплачивает ли самозанятый страховые взносы?

Уплата страховых взносов за себя является добровольной для самозанятого. Он сам для себя определяет, нужно ему увеличить свой пенсионный стаж или нет.

Сумма фиксированного платежа в 2022 году составляет 34 445 руб. При уплате всей суммы в срок до 31 декабря в стаж самозанятому засчитается полный год. Если платеж в течение года окажется меньше указанного значения, в стаж засчитается пропорционально рассчитанный период.

Если индивидуальный предприниматель выберет режим самозанятости для своей деятельности, то на этот период он также будет освобожден от уплаты страховых взносов. Решение платить их за себя будет также добровольным.

c39b4877097b8abc951e58291a79a870.png

⚠️ Что такое самозанятость?
🔨 Как стать самозанятым через приложение "Мой налог"?
🔨 Как стать самозанятым через Сбербанк "Свое дело"?
💼 Что делать, если у меня ИП?
👮 Какие есть штрафы на платформе?
💶 Когда я получу вознаграждение?

💡 Желаем вам успешных уроков!